Проект "Развитие информатики"

В своем блоге "Я так думаю!" 5 декабря 2012 г. я опубликовал пост "Мир тесен!"
Я писал тогда, что на habrahabr.ru я увидел сообщение "История информатики в лицах". Тогда я порекомендовал всем лицеистам прочитать этот пост.
Автор поста называл себя среди жителей Хабра именем nikme. Простейшее исследование его профайла открыло мне любопытную вещь: nikme - это Николай Михайлович Ершов, работает на кафедре прикладной математики и информатики факультета естественных и инженерных наук Университета природы, общества и человека "Дубна" города Дубны. Получилось, что мы с ним работаем в 100 метрах друг от друга.
В созданном автором графическом постере я увидел прекрасную тему для коллективного учебного проекта:
Реализация проекта началась. В это время согласно программе базового уровня в 10СЭ и 10 СМ классах мы изучали тему "Создание компьютерных презентаций". В этих классах каждый  лицеист выбрал для себя по четыре фамилии известных деятелей науки и подготовил презентацию о их биографиях и наиболее значимых открытиях и изобретениях ими сделанных.
Позже были созданы инициативные группы, которые произвели перегруппировку информации всех презентаций по хронологическим периодам.
Нам показалось, что завершить на этом наш проект было бы нецелесообразным. Естественным продолжением проекта мы посчитали создание данного блога.
В.Н. Ардабьев, учитель информатики


Комментариев нет:

Отправить комментарий